Bildungseinrichtung
Diakonisches Institut für Soziale Berufe
Kontakt
Federnseestraße 4
72764 Reutlingen
Ansprechpartner
Brigitte Saß
Telefon: 07121 / 51 48 933
Unterrichtsart
Vollzeit Teilzeit Berufsbegleitend
Angebot
Praxisanleiter/in
Dauer: 276 Stunden Theorie, 24 Stunden Hospitation
Kosten: 2100,– €
Teilnahmevoraussetzungen
Altenpfleger/in, Krankenschwester- und Pfleger, Gesundheits- und Krankenpfleger/innen, Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger/innen, Pflegefachfrau/ Pflegefachmann, Operationstechnische/r Assistent/in, Anästhesietechnische/r Assistent/in, Notfallsanitäter/in, Hebammen und Entbindungspfleger
Beschreibung
Qualifizierte Praxisanleiter/innen sind für die praktische Ausbildung der Lernenden in Pflegeberufen
unerlässlich und tragen wesentlich dazu bei, dass diese eine gute berufliche Handlungskompetenz
erreichen.
Auch das Pflegeberufegesetz trägt dieser Tatsache Rechnung und fordert die verpflichtende Wei-
terbildung von Praxisanleiter/innen im Umfang von 300 Stunden.
Damit Praxisanleiter/innen Anleitungen entsprechend dem allgemein anerkannten Stand berufspä-
dagogischer und weiterer bezugswissenschaftlicher Erkenntnisse planen, durchführen und evaluie-
ren können, bedarf es vertieften Wissens und erweiterter Fähigkeiten, die in dieser Weiterbildung vermittelt werden.
Die Weiterbildung gliedert sich in drei Module
1. Grundlagen der Praxisanleitung anwenden
2. Im Tätigkeitsfeld der Praxisanleitung professionell handeln
3. Persönliche Weiterentwicklung fördern
Lernziele
Inhalte der Weiterbildung
1. Modul: Grundlagen der Praxisanleitung anwenden
Reflektiert lernen und lehren in der Pflegepraxis
- Grundlagen der Erwachsenenbildung
- Lernort Praxis
- Schulung und Beratung im Team
- Methodik eines Mentoring
- Gestaltung von Lern- und Arbeitsprozessen
- Lösungsorientierte Beratung als Aufgabe des Mentors
- Reflexion und Dokumentation im Mentoring
- Methoden der Lernerfolgskontrolle
- Umgang mit schwierigen Situationen
Wissenschaftlich begründet pflegen
- Professionstheoretische Ansätze der Pflege
- Methoden der Literaturrecherche
- Bewertung der Güte von Texten und Forschungsarbeiten
- Formulierung von Kernaussagen
- Evidence Based Nursing
- Pflegeforschung und Bezugswissenschaften
- Formulierung von Fragestellungen und Zielsetzungen
- Schriftliche Abhandlung formulierter Fragestellungen
- Einstieg in die deskriptive Statistik
Voraussetzungen zur Anleitung reflektieren und analysieren
- Aufgaben- und Pflichten im Rahmen der Aus- und Weiterbildung
- Curriculare Konzepte
- Lernortkooperation
- Persönliche und institutionelle Voraussetzungen und Ressourcen
- Selbst- und Zeitmanagement
- Rahmenbedingungen der eigenen Abteilung
- Identifikation und Transformation von Lernangeboten
- Richtlinien, Standards und Handbücher
- Dokumente zur Praxisanleitung
Qualitätsmanagement prozesshaft gestalten
- Vertiefung des Qualitätsmanagements
- Qualität der Praxisanleitung
- Patientensicherheit
- Risk-/Fehlermanagement, Sicherheitskultur
2. Modul: Im Tätigkeitsfeld der Praxisanleitung professionell handeln
Die Rolle als Praxisanleiter/in bewusst wahrnehmen
- Menschenbild
- Rollenverständnis eines Praxisanleiters
- Rollenkonflikte in der Praxisanleitung
Anleitungsprozesse planen, gestalten und durchführen
- Grundlagen (pflege-)didaktischer Modelle
- Gestaltung von Anleitungssituationen
- Anleitungsprozess
- Methoden der Anleitung
- Feedback
- Herausfordernde Anleitungssituationen
- Lernberatung
- Lernbiografie
Beurteilen und bewerten
- Gesetzliche Grundlagen und Richtlinien zur beruflichen Aus- und Weiterbildung
- Grundlagen der Beurteilung
- Bewertungskriterien
- Beurteilungsfehler
- Strukturierte Beobachtung
- Kompetenzorientierte Lernzielformulierung
- Dokumentation von Anleitungsprozessen und Prüfungen
- Organisation und Durchführung von Leistungskontrollen und praktischer Abschlussprüfung
- Vor-, Zwischen- und Abschlussgespräche
3. Modul: Persönliche Weiterentwicklung fördern
In der Rolle als Praxisanleiter/in Beziehungen gestalten
- Berufliches Selbstverständnis
- Nähe und Distanz
- Gesprächsführung in herausfordernden Situationen
- Selbsterfahrung/Selbstreflexion
- Kollegiale Fallberatung
- Ambiguitätstoleranz
- Resilienz
- Rollenverständnis/Rollenkonflikte
- Beziehungsgestaltung in der Praxisanleitung
Handlungskompetenz in der Praxis fördern
- Entwicklung von der Qualifikation zur Kompetenz
- Formen des Lehrens
- Auswahl und sinnvoller Einsatz von Medien
- Lernen aus Fehlern
- Lernberatung/Lerncoaching und Entwicklungs- und Fördergespräch
- Entwicklung begleiten
- Kontrolle des Lernerfolgs
- Situationsorientiertes Lernen
- Transfer und Verknüpfung Theorie/Praxis
- Umgang mit der Theorie/Praxiskonflikt
Mit kultureller Vielfalt professionell umgehen
- Kulturelle Sensibilität, Diversity
- Verschiedene Kulturen, Gesundheits- und Versorgungssysteme, Unterscheide, Menschenbilder und Welthierarchien
- Besonderheiten in der interkulturellen Kommunikation
- Interkulturelle Teamentwicklung
- Besonderheiten von Nähe und Distanz im kulturellen Kontext
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Diakonisches Institut für Soziale Berufe
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Federnseestraße 4
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Allgemeine Informationen
Portrait Unternehmen / Träger
Portrait Standort
Fort- und Weiterbildung am Diakonischen Institut für Soziale Berufe Bildung ist unsere Leidenschaft!
Wir, das Diakonische Institut für soziale Berufe, sehen es als unsere Aufgabe an, Mitarbeitende in Pflege, Eingliederungshilfe, Sozialpsychiatrie und den Gesundheitsfachberufen Ergotherapie und Physiotherapie fort- und weiterzubilden.
Dabei greifen wir auf eine langjährige Erfahrung in der Fort und Weiterbildung im Sozial- und Gesundheitswesen zurück.
An unseren Standorten Dornstadt, Stuttgart und Reutlingen bieten wir Ihnen jährlich eine Vielzahl von Kursen an.
Wir möchten, dass Sie beruflich „am Ball“ bleiben. Darum entwickeln wir unsere Angebote stetig weiter und passen sie an die aktuellsten Erfordernisse der Berufsfelder an. Unsere Dozenten sind qualifiziert, praxisnah, und erfahren.
Wir legen Wert auf eine offene, wertschätzende und konstruktive Lernatmosphäre und bieten Ihnen eine Kombination von fundierter Theorie und großer Praxisorientierung.
Sie sollen sich bei uns wohlfühlen und in fachlicher wie menschlicher Hinsicht profitieren. Die Kursräume an unseren Standorten sind hell, freundlich und modern ausgestattet.
Wir freuen uns darauf, Sie in einem unserer Kurse kennen zu lernen!
Beschreibung
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Fachwirt/in für Organisation und Führung
Vollzeit Teilzeit Berufsbegleitend Praxisanleiter/in
Vollzeit Teilzeit Berufsbegleitend Systemische Arbeitstechniken in Beratung und Coaching
Vollzeit Teilzeit Berufsbegleitend Mentorenweiterbildung
Vollzeit Teilzeit Berufsbegleitend Sonderpädagogische Zusatzqualifikation SPZ -23
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